Образовательные ресурсы

РЕЗУЛЬТАТЫ II ОТКРЫТОГО ГОРОДСКОГО КОНКУРСА СРЕДИ УЧАЩИХСЯ, ОСВАИВАЮЩИХ ПРЕДМЕТ "ФОРТЕПИАНО" КАК ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

II ОТКРЫТЫЙ ГОРОДСКОЙ КОНКУРС СРЕДИ УЧАЩИХСЯ, ОСВАИВАЮЩИХ ПРЕДМЕТ «ФОРТЕПИАНО» КАК ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

С 20 по 29 ноября в МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 5» прошел  II Открытый городской конкурс среди учащихся, осваивающих предмет «Фортепиано» как дополнительный инструмент.

В этом году в конкурсе принимали участие дети детских школ искусств Липецкой области, для которых фортепиано является дополнительным инструментом.

Состав жюри был сформирован из ведущих преподавателей по классу «Фортепиано»:

  • председатель жюри – заведующая методической комиссией «Общего фортепиано и концертмейстеров» Липецкого областного колледжа искусств им. К.Н. Игумнова – Савочкина Маргарита Ивановна;
  • Полухина И.В. – преподаватель и концертмейстер Липецкого областного колледжа искусств им. К.Н. Игумнова;
  • Красичкова И.М. – заместитель директора МБУ ДО «ДМШ № 5, преподаватель и концертмейстер.

В конкурсе принимали участие 73 учащихся детских школ искусств Липецкой области. Кроме ДШИ и ДМШ г. Липецка, это и ДШИ Грязинского муниципального района, ДШИ г. Усмань, ДШИ Тербунского муниципального района, МБОУ  ДО «Хлевинская ШИ», «Долгоруковская школа искусств имени С.Н. Василенко».

Председатель жюри Маргарита Ивановна Савочкина отметила, что учебный предмет «Общее фортепиано» расширяет представления об исполнительском искусстве, формирует специальные умения и навыки. Фортепиано наряду с другими предметами учебного плана является необходимым уроком для музыкального воспитания и предпрофессиональной подготовки учащихся – инструменталистов, вокалистов и хореографов.

Фортепиано является базовым инструментом для изучения теоретических предметов. Поэтому для успешного обучения в детской музыкальной школе учащимся – «непианистам» необходим курс ознакомления с этим дополнительным инструментом.

По итогам конкурса Маргарита Ивановна подчеркнула: «Радует, что этот конкурс поднимает престиж нашего предмета и дает возможность развиваться юным музыкантам! Вместе с тем, хотелось бы пожелать преподавателям выбирать более яркие, образные и разноплановые произведения, согласно возрастным особенностям учащихся. Необходимо внимательнее относится к темпам произведений, так как если обозначения темпа понять и осмыслить, они многое подскажут в работе над выразительностью. Лишь только выполнив все авторские указания и используя образные сравнения и словесные описания, можно добиться воплощения авторского замысла. Правильно выбранный темп – одна из главных составляющих успеха выразительного исполнения».

Результаты конкурса

Номинация «Солист» гр. А

 

ФИО учащегося

Результат

 
 

1.

Славина Елизавета ДШИ № 6

Лауреат I степени

 

2.

Пустовая Дарина ДШИ № 1 им. М.И. Глинки

Лауреат I степени

 

3.

Емельянов Филипп ДШИ 11

Лауреат II степени

 

4.

Рыжкова Злата ДШИ № 1 им. М.И. Глинки

Лауреат II степени

 

5.

Горбунова Надежда ДШИ № 1 им. М.И. Глинки

Лауреат II степени

 

6.

Моргачева Виктория «Долгоруковская детская школа искусств имени С.Н. Василенко»

Лауреат III степени

 

7.

Климов Владимир ДШИ № 1 им. М.И. Глинки

Лауреат III степени

 

8.

Кокорев Иван ДШИ № 3

Лауреат III степени

 

9.

Бавыкина Татьяна ДМШ № 9

Диплом I степени

 

10.

Дорофеев Радмир ДШИ № 6

Диплом I степени

 

11.

Воронов Иван «Детская школа искусств Тербунского муниципального района»

Диплом I степени

 

12.

Ларина Злата ДШИ № 1 им. М.И. Глинки

Диплом I степени

 

13.

Лапин Владислав ДМШ № 10

Диплом I степени

 

14.

Гугнина Валерия ДШИ № 11

Диплом II степени

 

15.

Проказов Герман ДМШ № 10

Диплом II степени

 

16.

Кунафин Артем ДШИ № 4 им. М.А. Балакирева

Диплом II степени

 

 

 

 

 

Номинация «Солист» гр. В

 

ФИО учащегося

Результат

 

1.

Ролдугин Никита ДШИ № 4 им. М.А. Балакирева

Лауреат I степени

 

2.

Щедринов Святослав ДМШ № 8

Лауреат I степени

 

3.

Дубовицкая Софья ДМШ № 5

Лауреат I степени

 

4.

Кирина Елизавета ДАИ ЛОКИ им. К.Н. Игумнова

Лауреат I степени

 

5.

Языкова София ДШИ г. Усмань

Лауреат I степени

 

6.

Плеханов Никита ДМШ № 8

Лауреат II степени

 

7.

Терехова Софья ДШИ № 11

Лауреат II степени

 

8.

Емельянов Игнатий ДШИ № 11

Лауреат II степени

 

9.

Пешкова Анастасия ДШИ № 6

Лауреат II степени

 

10.

Пронина София ДШИ № 6

Лауреат III степени

 

11.

Николаевская Ева ДМШ № 5

Лауреат III степени

 

12.

Агафонов Максим ДШИ № 1 им. М.И. Глинки

Лауреат III степени

 

13.

Иноземцева Софья ДШИ № 12

Лауреат III степени

 

14.

Конопкина Мария ДШИ № 7

Лауреат III степени

 

15.

Карташов Кирилл «Детская школа искусств Тербунского муниципального района»

Диплом I степени

 

16.

Елфимова Анна ДМШ № 5

Диплом I степени

 

17.

Осипова София ДМШ № 5

Диплом I степени

 

18.

Середин Александр ДМШ № 8

Диплом I степени

 

19.

Ульяшина Ольга ДМШ № 10

Диплом I степени

 

20.

Инютина Анна ДМШ № 8

Диплом I степени

 

21.

Максимюк Александр ДМШ № 8

Диплом I степени

 

22.

Монаенкова Мария ДШИ № 3

Диплом I степени

 

23.

Носикова Дарья ДШИ № 1 им. М.И. Глинки

Диплом II степени

 

24.

Кретова Елизавета ДШИ № 1 им. М.И. Глинки

Диплом II степени

 

25.

Кириенко Алиса ДШИ № 1 им. М.И. Глинки

Диплом II степени

 

26.

Горбачева Юлия ДМШ № 8

Диплом II степени

 

27.

Бессонова Анфиса ДШИ № 1 им. М.И. Глинки

Диплом II степени

 

28.

Поваляев Дмитрий «Детская школа искусств Тербунского муниципального района»

Диплом III степени

 

29.

Тюрин Даниил ДМШ № 8

Диплом III степени

 

30.

Гунькина Екатерина ДШИ № 12

Диплом III степени

 

 

 

 

 

Номинация «Солист» гр. С

 

1.

Бондарчук Ангелина ДАИ ЛОКИ им. К.Н. Игумнова

Лауреат I степени

 

2.

Пажитнова Мария ДШИ № 7

Лауреат II степени

 

3.

Бурых Матфей ДШИ г. Усмань

Лауреат III степени

 

4.

Гришин Александр ДМШ № 10

Лауреат III степени

 

5.

Иващенко Дмитрий ДШИ № 4 им. М.А. Балакирева

Диплом I степени

 

6.

Клюкина Дарья ДШИ г. Усмань

Диплом I степени

 

7.

Крупинских София ДМШ № 8

Диплом I степени

 

 

 

 

 

Номинация «Ансамбль» гр. А

 

1.

Михайлова Анастасия, Михайлова Мария ДШИ Грязинского муниципального района

Лауреат I степени

 

2

Ксения Кренева, Юлия Кренева ДШИ № 4 им. М.А. Балакирева

Лауреат II степени

 

 

 

 

 

Номинация «Ансамбль» гр. В

 

1.

Шилова Софья, Кривоносова Ульяна ДМШ № 5

Лауреат I степени

 

2.

Бобровская Полина, Корелина Арина ДМШ № 8

Лауреат II степени

 

3.

Емельянов Арсений, Емельянов Николай ДШИ № 11

Лауреат III степени

 

4.

Щедрина Мария, Щедрина Ирина ДШИ № 4 им. М.А. Балакирева

Диплом I степени

 

 

 

 

 

Номинация «Ансамбль» гр. С

 

1.

Пономарева Эвелина, Пономарева Вероника ДШИ № 3

Лауреат I степени

 

2.

Карпова Илина, Ершов Кирилл ДМШ № 10

Лауреат II степени

 

3.

Егоян Кнкушик, Дедова Ангелина МБОУ ДО «Хлевенская ШИ»

Лауреат II степени

 

4.

Таманина Арина, Смородина Александра, ДШИ № 7

Дипломант I степени

 

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ!!!

ЖЕЛАЕМ ВСЕМ ВДОХНОВЕНИЯ И УДАЧИ!!!


Объявления


27.05.2021   ВЫПУСКНОЙ

31 мая в 14.00 в концертном зале состоится выпускной вечер!


Отдыхаем с 22 по 28 марта включительно. 29 марта приступаем к занятиям по расписанию.