Решаем вместе

Детский культурный форум 2022

О школе

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа № 5» образована в 1966 году Решением Исполкома Липецкого городского совета народных депутатов № 357 от 13 мая 1966 года.

Школа расположена по адресу: г. Липецк, ул. Гагарина, д. 101/2.

В настоящее время директором школы является Ярошенко Валерия Сергеевна

С момента открытия в школе проводится обучение на музыкальных инструментах по специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, духовые инструменты, баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара и вокал. В настоящее время перечень образовательных программ пополнился предпрофессиональной программой «Хоровое пение».

В разные годы в школе работали квалифицированные высокопрофессиональные педагоги-музыканты, Заслуженные работники культуры России: Р.Н. Хацкелевич, А.В. Молодцов, В.Б. Вандышев, В.Ф. Золотых, Ю.А. Зубков, ведущий педагог города по сольфеджио Л.И. Бартенева. В настоящее время в школе работоспособный творческий коллектив из 43 преподавателей, из них 3 кандидата педагогических наук: директор школы Ярошенко В.С., преподаватель фортепиано  Бессонова Т.И., преподаватель сольфеджио Воробьева С.А.; 15 преподавателей имеют высшую квалификационную категорию, 9 – первую. Они успешно продолжают традиции тех, кто стоял у истоков добиваясь высоких профессиональных результатов.

Сегодня в школе действуют 4 отделения:

Фортепиано (заведующая отделением Л.И. Зверева),

Народных инструментов (заведующий отделением М.Ф. Самошин),

Струнных и духовых инструментов (заведующая отделением М.Л. Трунова),

Теории, истории музыки, сольного и хорового пения (заведующая отделением О.А. Московцева)

В школе ежегодно обучается более 350 учащихся. Многие ученики показывают высокие образовательные и творческие результаты, становясь Дипломантами, Лауреатами и стипендиатами. Успешно выступают на отчетных концертах школы, конкурсах различного уровня, областных и городских мероприятиях школьные коллективы:

• оркестр народных инструментов и камерный оркестр под руководством М.Ф. Самошина,
  • старший хор под руководством Заслуженного работника культуры Липецкой области Л.Е. Жариновой и младший хор под руководством Л.В. Чешовой,
  • ансамбль домристов под руководством Н.П. Гордеевой,
  • ансамбль народных инструментов под руководством О.В. Стюфляевой,
  • ансамбль скрипачей младших классов под руководством С.И. Глазуновой,
  • ансамбль скрипачей старших классов под руководством М.Л. Труновой,
  • вокальный ансамбль «Эхо», под руководством В.В. Мироновой.
  • Малые формы ансамблей

За годы существования музыкальную школу № 5 окончили более 3500 учащихся, многие из них стали профессиональными музыкантами, педагогами, руководителями – это Игорь Цилин (руководитель Липецкого камерного хора), лауреаты международных конкурсов Любовь Пличко (директор Областной филармонии), баянист Юрий Прохоров, гастролирующий скрипач Давид Махмудов, первый из липецких музыкантов окончивший с отличием Московскую государственную консерваторию, солист Лондонского оперного театра Александр Науменко, директор Липецкого областного колледжа искусств имени К.Н. Игумнова О.В. Веселова и многие другие успешно работающие преподавателями в музыкальных школах и других учебных заведениях.

История и достижения Детской музыкальной школы № 5 за годы работы свидетельствуют, что все усилия руководства, преподавателей, сотрудников, учащихся и родителей были направлены на развитие и совершенствование образовательного и творческого потенциала Школы. Сегодня наша школа готова, основываясь на принципах сотворчества, сочетания педагогических традиций и инновационных подходов, гуманизма, общечеловеческих ценностей, свободного развития личности, реализовывать свою основную миссию – создание современной открытой культурно–образовательной среды, основанной на лучших традициях музыкального, художественного образования и способствующей всестороннему развитию творческого потенциала всех участников образовательного процесса.

Качество образования выпускников школы.

Выпускник школы:

- свободно владеет одним из музыкальных инструментов и дополнительным (предмет по выбору);

- умеет читать с листа, аккомпанировать, подбирать по слуху, транспонировать;

- умеет самостоятельно разучивать и выразительно исполнять произведения разных жанров;

- способен к коллективной творческой деятельности, умеет сочетать различные  виды деятельности и применяет их во внеклассных мероприятиях;

- обладает эстетическим вкусом, общей культурой, развитым мышлением,    воображением, имеет высокий духовный уровень;

- свидетельство об окончании музыкальной школы дает право на  поступление в средние специализированные и высшие учебные заведения.

ОСЕННИЕ КАНИКУЛЫ в ДМШ№5 с 31 октября по 6 ноября. Выходим на занятия 7 ноября!

Уважаемые родители и учащиеся! Ждём вас на встречу с преподавателями для составления расписания 30 и 31 августа с 10.00 до 13.00.

Открыт дополнительный набор в 1 класс для обучения по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств:
Фортепиано;
Струнно-смычковые инструменты (скрипка, виолончель);
Народные инструменты (домра, аккордеон, баян);
Духовые инструменты (флейта).

С 16 апреля по 25 мая в ДМШ№5 проходит приёмная кампания по следующим программам: Фортепиано, Струнно-смычковые инструменты, Духовые инструменты, Народные инструменты, Сольное пение (ограниченное количество мест).Тел. 34-19-12
26 мая в 17.00 - приёмные испытания

ВЕСЕННИЕ КАНИКУЛЫ в ДМШ№5 с 27 марта по 2 апреля